domingo, 15 de novembro de 2015

126 anos da República Brasileira

Hoje, fazem 126 que o Marechal Manuel Deodoro da Fonseca derrubou a Monarquia no Brasil e proclamou a República. 15 de novembro de 1889 foi a data inicial para este regime que vigora até os dias de hoje. Quem foram os presidentes da República? Vamos listar aqui, desde Deodoro até a Dilma, nossa atual presidente.

MARECHAL MANUEL DEODORO DA FONSECA (15/11/1889 - 23/11/1891)
Vice: Floriano Vieira Peixoto

MARECHAL FLORIANO VIEIRA PEIXOTO (23/11/1891 - 15/11/1894)
Assumiu com a renúncia de Doeodoro.

PRUDENTE JOSÉ DE MORAIS BARROS (15/11/1894 - 15/11/1898)
Vice: Manuel Vitorino Pereira 

MANUEL FERRAZ DE CAMPOS SALES (15/11/1898 - 15/11/1902)
Vice: Francisco de Assis Rosa e Silva

FRANCISCO DE PAULA RODRIGUES ALVES (15/11/1902 - 15/11/1906)
Vice: Francisco Silviano de Almeida Brandão / Afonso Augusto Moreira Pena
Obs: Silviano Brandão morreu antes de tomar posse, e Afonso Pena foi eleito para o seu lugar como vice de Rodrigues Alves.

AFONSO AUGUSTO MOREIRA PENA (15/11/1906 - 24/06/1909)
Vice: Nilo Procópio Peçanha

NILO PROCÓPIO PEÇANHA (24/06/1909 - 15/11/1910)
Assumiu a presidência com a morte de Afonso Pena. 

MARECHAL HERMES RODRIGUES DA FONSECA (15/11/1910 - 15/11/1914)
Vice: Venceslau Brás Pereira Gomes

VENCESLAU BRÁS PEREIRA GOMES (15/11/1914 - 15/11/1918)
Vice: Urbano Santos Costa Araújo

DELFIM MOREIRA DA COSTA RIBEIRO (15/11/1918 - 28/07/1919)
Assumiu por que Rodrigues Alves, que foi eleito, pela segunda vez, adoeceu e viria a falecer em janeiro de 1919. Como a Constituição na época mandava, em caso de assumir o vice antes da metade do mandato, deveria convocar novas eleições.

EPITÁCIO LINDOLFO DA SILVA PESSOA (28/07/1919 - 15/11/1922)
Vice: Delfim Moreira da Costa Ribeiro / Francisco Álvaro Bueno de Paiva
Obs: Delfim Moreira voltou para a vice-presidência com Epitácio Pessoa, mas faleceu no dia 1 de julho de 1920, sendo substituído por Bueno de Paiva.

ARTUR DA SILVA BERNARDES (15/11/1922 - 15/11/1926)
Vice: Estácio de Albuquerque Coimbra

WASHINGTON LUÍS PEREIRA DE SOUZA (15/11/1926 - 24/10/1930)
Vice: Fernando de Melo Viana 

GETÚLIO DORNELLES VARGAS (03/11/1930 - 29/10/1945)
Assumiu a presidência após a Revolução de 1930. Governou o Brasil durante 15 anos, sendo o governo mais longo da História da República Brasileira. De 1937 a 1945, o governo se caracterizou por ser ditatorial. 

JOSÉ LINHARES (29/10/1945 - 31/01/1946)
Presidente do STF, assumiu interinamente a Presidência. 

GENERAL EURICO GASPAR DUTRA (31/01/1946 - 31/01/1951)
Vice: Nereu de Oliveira Ramos

GETÚLIO DORNELLES VARGAS (31/01/1951 - 24/08/1954)
Vice: João Fernandes Campos Café Filho 

JOÃO FERNANDES CAMPOS CAFÉ FILHO (24/08/1954 - 08/11/1955)
Assumiu a presidência com o suicídio de Getúlio Vargas.

CARLOS COIMBRA DA LUZ (08/11/1955 - 11/11/1955)
Presidente da Câmara, assumiu com o afastamento de Café Filho por motivos de saúde.

NEREU DE OLIVEIRA RAMOS (11/11/1955 - 31/01/1956)
Presidente do Senado, assumiu a presidência com a derrubada de Carlos Luz, que era contra a posse de JK, que havia sido eleito presidente naquele ano.

JUSCELINO KUBSTSCHECK DE OLIVEIRA (31/01/1956 - 31/01/1961)
Vice: João Belchior Marques Goulart

JÂNIO DA SILVA QUADROS (31/01/1961 - 25/08/1961)
Vice: João Belchior Marques Goulart

PASCHOAL RANIERI MAZZILLI (25/08/1961 - 07/09/1961)
Presidente da Câmara, assumiu interinamente, entre a renúncia de Jânio Quadros e a posse de João Goulart, que se encontrava na China. 

JOÃO BELCHIOR MARQUES GOULART (07/09/1961 - 01/04/1964)
Vice de Jânio Quadros, assumiu a presidência. Deveria governar até 1966, mas foi derrubado pelo Golpe Militar em 1964. 

PASCHOAL RANIERI MAZZILLI ( 01/04/1964 - 15/04/1964)
Presidente da Câmara, assumiu entre a derrubada de João Goulart e a posse do primeiro presidente da Era Militar.

MARECHAL HUMBERTO DE ALENCAR CASTELLO BRANCO (15/04/1964 - 15/03/1967)
Vice: José Maria Alkmin

MARECHAL ARTHUR DA COSTA E SILVA (15/03/1964 - 31/08/1969)
Vice: Pedro Aleixo 

GENERAL EMÍLIO GARRASTAZZU MÉDICI (30/10/1969 - 15/03/1974)
Vice: Augusto Rademaker 

GENERAL ERNESTO BECKMAN GEISEL (15/03/1974 - 15/03/1979)
Vice: Adalberto Pereira dos Santos 

GENERAL JOÃO BAPTISTA DE OLIVEIRA FIGUEIREDO (15/03/1979 - 15/03/1985)
Vice: Antônio Aureliano Chaves de Mendonça 

TANCREDO DE ALMEIDA NEVES (Eleito em 1985, morreu antes de tomar posse).

JOSÉ RIBAMAR FERREIRA DE ARAÚJO COSTA SARNEY (15/03/1985 - 15/03/1990)
Assumiu a presidência com a morte de Tancredo Neves.

FERNANDO AFFONSO COLLOR DE MELLO (15/03/1990 - 29/12/1992)
Vice: Itamar Augusto Cautiero Franco

ITAMAR AUGUSTO CAUTIERO FRANCO (29/12/1992 - 01/01/1995)
Assumiu com o afastamento de Collor por um Impeachment. 

FERNANDO HENRIQUE CARDOSO (01/01/1995 - 01/01/1999)
Vice: Marco Antônio de Oliveira Maciel

FERNANDO HENRIQUE CARDOSO (01/01/1999 - 01/01/2003)
Vice: Marco Antônio de Oliveira Maciel

LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA (01/01/2003 - 01/01/2007)
Vice: José Alencar Gomes da Silva

LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA (01/01/2007 - 01/01/2011)
Vice: José Alencar Gomes da Silva 

DILMA VANA ROUSSEFF (01/01/2011 - 01/01/2015)
Vice: Michel Miguel Temer Elias Lulia 

DILMA VANA ROUSSEFF (01/01/2015 - )
Vice: Michel Miguel Temer Elias Lulia 

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Artistas são convocados a "declarar seu amor" por Limoeiro. Falta a cidade corresponder a esse amor

  A Prefeitura Municipal de Limoeiro lançou a Mostra Cultural Virtual sobre Limoeiro, onde cada artista seja de qual área for, poderá se ins...